GROUPES & LIAISONS DE LA FÉDÉRATION ANARCHISTE


Si un groupe ou une liaison ne possède ni adresse postale ni courriel,
ou s’il n’existe pas de groupe ou liaison dans votre région,
contactez le secrétariat aux relations intérieures de la FA :
FA-RI 145 rue Amelot 75011 Paris
relations-interieures@federation-anarchiste.org

02 - Aisne

Groupe Kropotkine

Contact : kropotkine02@riseup.net
Site web : http://kropotkine.cybertaria.org
Adresse postale : 8, rue Fouquerolles
02000 MERLIEUX

Tél: 03 23 80 17 09
Athénée Libertaire Le Loup Noir & Bibliothèque Sociale
8, rue Fouquerolles, 02000 MERLIEUX
Permanence : 1er, 3ème et 5ème jeudi du mois de 18h à 21h

Athénée Libertaire L‘Etoile Noire & Bibliothèque Sociale
5, rue Saint-Jean, 02000 LAON
Permanences : tous les lundis de 15h à 19h et tous les premiers samedis du mois de 16h à 20h

03 - Allier

Groupe de Montluçon

Contact : allier@federation-anarchiste.org

04 - Alpes-de-Haute-Provence

Liaison Metchnikoff

Contact : metchnikoff@federation-anarchiste.org

06 - Alpes-Maritimes

Liaison de Nice

Contact : nice@federation-anarchiste.org

07 - Ardèche

Groupe d‘Aubenas

Contact : FA-groupe-daubenas@federation-anarchiste.org
Site web : http://www.aubanar.lautre.net

10 - Aube

Liaison de Troyes

Contact : troyes@federation-anarchiste.org

12 - Aveyron

Liaison Sud-Aveyron

Adresse postale : c/o SAP BP 42560 12400 Ste-Affrique

13 - Bouches-du-Rhône

Groupe Germinal - Marseille

Contact : groupe-germinal@riseup.net



Liaison La Ciotat

Contact : groupe-germinal@riseup.net

14 - Calvados

Groupe Sanguin - Caen

Contact : groupesanguinfa14@laposte.net
Site web : http://sous-la-cendre.info/groupe-sanguin-de-la-federation-anarchiste

15 - Cantal

Liaison Cantal

Contact : cantal@federation-anarchiste.org

17 - Charente-Maritime

Groupe Nous Autres

Contact : nous-autres@federation-anarchiste.org
Adresse postale : 35 allé de l‘angle chaucre 17190 St Georges d‘oléron

21 - Côte-d'Or

Groupe La Mistoufle

Contact : lasociale@riseup.net
Site web : http://groupelamistoufle.jimdo.com
Adresse postale : Maison de associations
Groupe La Mistoufle
c/o les Voix sans maître BP 8
2 rue des Corroyeurs
21000 DIJON

22 - Côtes-d'Armor

Liaison Jean Souvenance

Contact : souvenance@no-log.org
Adresse postale : C/O CEL 1 rue Yves Creston 22000 Saint-Brieux

23 - Creuse

Liaison E. Armand

Contact : emile-armand@federation-anarchiste.org
Adresse postale : Cédric Lafont 19 rue de Chanteloube 23500 FELLETIN

24 - Dordogne

Groupe Emma Goldman - Périgueux

Contact : emma.goldman@no-log.org
Site web : http://fa-perigueux.blogspot.fr/
Vente du Monde libertaire les samedi de 11h00 à 12h00 au marché de Périgueux, place de la Clautre

25 - Doubs

Groupe Pierre Joseph Proudhon

Contact : groupe-proudhon@federation-anarchiste.org
Site web : http://groupe.proudhon-fa.over-blog.com
Adresse postale : c/o CESL BP 121 25014 Besançon Cedex
Permanences à la librairie L‘Autodidacte, les mercredis de 16h à 19h et les samedis de 15h à 19h



Librairie l'Autodidacte

Site web : http://www.lautodidacte.org
Adresse postale : Librairie L’Autodidacte 5 rue Marulaz 25 000 Besançon



Liaison Nord-Doubs

Contact : liaison-nord-doubs@federation-anarchiste.org

26 - Drôme

Liaison de Valence

Contact : valence@federation-anarchiste.org



Groupe La Rue Râle (St-Jean en Royans/Vercors)

Contact : la-rue-rale@riseup.net
Site web : http://laruerale.wordpress.com
Nous organisons des soirées-débats, des projections, des tables de
presse, des alternatives en actes, nous circulons avec un bibliobus et La
CantinA. Cantine autogérée, bio et à prix libre. Nous participons à
l‘université populaire du Royans/Vercors et nous sommes présent-e-s sur
luttes sociales.

28 - Eure-et-Loir

Groupe libertaire Le Raffut de Chartres

Contact : fa.chartres@gmail.com

29 - Finistère

Groupe de Brest

Contact : brest@federation-anarchiste.org



Groupe Le Ferment

Contact : leferment@federation-anarchiste.org

30 - Gard

Groupe Gard-Vaucluse

Contact : fa.30.84@gmail.com
Site web : http://www.fa-30-84.org

31 - Haute-Garonne

Liaison de Toulouse

Contact : toulouse(arobase)federation-anarchiste.org

32 - Gers

Liaison anartiste 32

Contact : anartiste32@federation-anarchiste.org
Site web : http://lachayotenoire.jimdo.com/anartiste-32/

33 - Gironde

Cercle libertaire Jean Barrué

Contact : cercle-jean-barrue@federation-anarchiste.org
Site web : http://cerclelibertairejb33.free.fr/
Adresse postale : c/o Athénée libertaire 7 rue du Muguet 33000 Bordeaux
Autre site: https://cerclelibertairejb33.wordpress.com



Groupe Nathalie Le Mel

Contact : nathalie-le-mel@federation-anarchiste.org

34 - Hérault

Groupe de Montpellier-Hérault

Contact : montpellier@federation-anarchiste.org
Site web : http://famontpellier34.blogspot.fr/



Liaison Frontignan-Sète

Contact : frontigan-sete@federation-anarchiste.org

35 - Ille-et-Vilaine

Groupe la sociale de la FA

Contact : contact@falasociale.org
Site web : http://www.falasociale.org
Adresse postale : c/o local la commune, 17 rue de châteaudun 35000 rennes
tel/rep: 0299679287
La page video du groupe de Rennes qui héberge des films militants : http://www.dailymotion.com/farennes



Librairie associative " La Commune "

Adresse postale : 17 rue de Chateaudun 35000 Rennes
ouverte le mercredi & samedi de 14 heures à 18 heures

38 - Isère

Groupe La Rue Râle (St-Jean en Royans/Vercors)

Contact : la-rue-rale@riseup.net
Site web : http://vercors-libertaire.blogspot.com/
Nous organisons des soirées-débats, des projections, des tables de
presse, des alternatives en actes, nous circulons avec un bibliobus et La
CantinA. Cantine autogérée, bio et à prix libre. Nous participons à
l‘université populaire du Royans/Vercors et nous sommes présent-e-s sur
luttes sociales.



Groupe de Grenoble

Contact : grenoble(arobase)federation-anarchiste.org

40 - Landes

Groupe Elisée Reclus - Dax

Contact : elisee-reclus@federation-anarchiste.org
Site web : http://libertaire-landes.blogspot.fr/



Union régionale Sud-Aquitaine de la FA

Contact : ursa@federation-anarchiste.org
Site web : http://libertaire-landes.blogspot.com

42 - Loire

Groupe Nestor Makhno de la région Stéphanoise

Contact : groupe.makhno42@gmail.com
Adresse postale : Bourse du Travail Salle 15 bis Cours Victor Hugo 42028 Saint Etienne cedex 1

43 - Haute-Loire

Liaison Sébastien Faure

Contact : sebastien-faure@federation-anarchiste.org

44 - Loire-Atlantique

Groupe Nosotros - St-Nazaire

Contact : nosotros@federation-anarchiste.org



Liaison de Saint-Nazaire

Contact : saint-nazaire@federation-anarchiste.org



Groupe Déjacque (Nantes)

Contact : nantes@federation-anarchiste.org
Site web : http://fa-nantes.over-blog.com/
Adresse postale : Le groupe Joseph Déjacque tient chaque premier mardi du mois une permanence au local B17 (17 rue Paul Bellamy (tout au fond de la deuxième cour, à l‘étage) de 18h à 20h, sous forme de table de presse
https://www.facebook.com/jdejacque



Groupe Anarchiste des Bons Enfants (Nantes)

Contact : groupe.bonsenfants(arobase)gmail.com
Site web : https://fr-fr.facebook.com/groupe.bonsenfants/

45 - Loiret

Groupe Gaston Couté (Montargis)

Contact : groupegastoncoute@gmail.com
Site web : http://groupegastoncoute.wordpress.com/

46 - Lot

Liaison de Gourdon

Contact : gourdon@federation-anarchiste.org

50 - Manche

Liaison de Cherbourg

Contact : cherbourg@federation-anarchiste.org

53 - Mayenne

Liaison de Laval

Contact : laval@federation-anarchiste.org

55 - Meuse

Groupe Jacques Turbin - Thionville

Contact : groupejacquesturbin@netcourrier.com

56 - Morbihan

Groupe Libertaire René Lochu

Contact : groupe.lochu(arobase)riseup.net
Site web : http://anars56.over-blog.org/
Adresse postale : 31 rue Guillaume Le Bartz
56000 Vannes

57 - Moselle

Groupe de Metz

Contact : groupedemetz@federation-anarchiste.org
Site web : metz.bibliothequesociale1@orange.fr
Adresse postale : Association Culturelle Libertaire BP 16 57645 Noisseville

60 - Oise

Liaison Beauvais

Contact : scalp60@free.fr

62 - Pas-de-Calais

Groupe Lucy Parsons in the sky

Contact : lucy-parsons[at]federation-anarchiste.org
Site web : http://www.noirgazier.lautre.net

63 - Puy-de-Dôme

Groupe Spartacus de Clermont-Ferrand

Contact : spartacus@federation-anarchiste.org

64 - Pyrénées-Atlantiques

Groupe Euskal Herria - Bayonne

Contact : euskal-herria@federation-anarchiste.org

66 - Pyrénées-Orientales

Groupe Pierre Ruff

Contact : pierre.ruuf-fa66[at]federation-anarchiste.org
Site web : https://groupepierreruff.wordpress.com/



Groupe John Cage

Contact : john-cage@federation-anarchiste.org
Site web : http://artetanarchie.com
Adresse postale : édite la revue Art et Anarchie : http://artetanarchie.com

67 - Bas-Rhin

Liaison de Strasbourg




Liaison Bas Rhin

Contact : liaison-bas-rhin@federation-anarchiste.org
Adresse postale : c/o REMON BP 35 67340 Ingwiller

68 - Haut-Rhin

Liaison Eugène Varlin

Contact : colmar@federation-anarchiste.org

69 - Rhône

Groupe Graine d‘Anar

Contact : grainedanar@federation-anarchiste.org
Site web : http://grainedanar.org



Groupe Kronstadt – Grand Lyon

Contact : kronstadt@federation-anarchiste.org
Site web : http://fa-kronstadt.blogspot.fr/

70 - Haute-Saône

Liaison Haute Saône

Contact : haute-saone@federation-anarchiste.org

71 - Saône-et-Loire

Groupe La Vache Noire

Contact : leperepeinard@no-log.org
Adresse postale : C/O ADCL Le retour 71250 Jalogny

73 - Savoie

Groupe de Chambéry

Contact : FA73@no-log.org
Site web : http://fa73.lautre.net
Adresse postale : c/o La salamandre - Maison des associations 67 Rue St François de Sales Boite X/33 73000 Chambéry

74 - Haute-Savoie

Liaison Haute-Savoie

Contact : haute-savoie@federation-anarchiste.org

75 - Paris

Groupe Salvador Segui

Contact : groupe-segui@federation-anarchiste.org
Site web : https://salvador-segui.org/



Groupe Pierre Besnard

Contact : groupe-pierre-besnard@federation-anarchiste.org
Diffusion et vente du Monde Libertaire tous les dimanches matin de 10h30 à midi Place des Fêtes dans le 19ème



Groupe Jean-Baptiste Botul

Contact : botul@federation-anarchiste.org
Site web : http://groupe-botul.eklablog.net



Groupe la Commune de Paris – Paris Nord et Est

Contact : la-commune-de-paris@federation-anarchiste.org
Adresse postale : Vente du Monde libertaire les jeudi de 18h à 19h au métro Belleville



Groupe Louise Michel

Contact : groupe-louise-michel@federation-anarchiste.org
Site web : http://www.groupe-louise-michel.org/



Bibliothèque La Rue

Contact : larue75018@yahoo.fr
Site web : http://bibliotheque-larue.over-blog.com/
Adresse postale : Bibliothèque libertaire La Rue 10 rue Planquette 75018 Paris
Permanence tous les samedi de 15h00 à 18h00



Groupe Berneri

Tous les mercredis sur Radio Libertaire, de 20H30 à 22H30, Emission "Ras-les-Murs", actualites prison/répression, lutte contre tous les enfermements !



Groupe Artracaille

Contact : artracaille@orange.fr
Site web : http://www.artracaille.fr/
pour l’émission radio : http://artracaille.blogspot.com/



Groupe Anartiste

Contact : an.artiste@yahoo.fr
Site web : http://anartiste.hautetfort.com/



Groupe No Name

Contact : no-name@federation-anarchiste.org



Librairie du Monde libertaire

Contact : librairie-publico@sfr.fr
Site web : http://www.librairie-publico.com/
Adresse postale : 145 rue Amelot 75 011 PARIS
Tél : 01 48 05 34 08 Fax : 01 49 29 98 59 - Ouverture : du mardi au vendredi : 14h00 à 19h30 - le samedi : 10h00 à 19h30



Radio Libertaire

Contact : radio-libertaire@federation-anarchiste.org
Site web : http://rl.federation-anarchiste.org/prog/
89.4 Mhz et sur le net sur http://rl.federation-anarchiste.org



La Révolte

Contact : la-revolte@federation-anarchiste.org

76 - Seine-Maritime

Groupe de Rouen

Contact : rouen@federation-anarchiste.org
Adresse postale : c/o Librairie l’Insoumise 128 rue St Hilaire 76000 Rouen
Vente et diffusion du Monde libertaire chaque dimanche de 11h à 12h au marché du Clos-St-Marc



Librairie l’Insoumise

Site web : https://insoumise.wordpress.com/
Adresse postale : 128 rue St Hilaire 76000 Rouen
Ouverture : Mercredi 16h. à 18h., Vendredi 17h. à 19h., Samedi 14h. à 18h. Pendant les vacances scolaires les Samedi de 14h. à18h.

77 - Seine-et-Marne

Liaison Melun




Liaison de Chelles

78 - Yvelines

Groupe Gaston Leval

Contact : gaston-leval@federation-anarchiste.org
Site web : http://gaston-leval-fa.org
Le groupe Gaston Leval anime:
- l‘emission hebdomadaire Trous Noirs sur Radio Libertaire http://trousnoirs-radio-libertaire.org/
- le site Monde nouveau http://monde-nouveau.net/

79 - Deux-Sèvres

Liaison Bakounine - Thouars

Contact : bakounine@federation-anarchiste.org

80 - Somme

Groupe Alexandre Marius Jacob

Contact : amiens@federation-anarchiste.org - contact@fa-amiens.org
Site web : http://fa-amiens.org/

81 - Tarn

Groupe Les ELAF

Contact : elaf@federation-anarchiste.org

84 - Vaucluse

Groupe Gard-Vaucluse

Contact : fa.30.84@gmail.com
Site web : http://www.fa-30-84.org

85 - Vendée

Groupe Henri Laborit

Contact : henri-laborit@federation-anarchiste.org

86 - Vienne

Liaison Poitiers

Contact : poitiers@federation-anarchiste.org

87 - Haute-Vienne

Groupe Armand Beaure - Limoges

Contact : armand-beaure@federation-anarchiste.org

92 - Hauts-de-Seine

Liaison Fresnes-Antony Anar'tiste

Contact : fresnes-antony@federation-anarchiste.org

93 - Seine-Saint-Denis

Groupe Henry Poulaille

Contact : groupe-henry-poulaille@wanadoo.fr
Site web : http://poulaille.org/
Adresse postale : c/o La Dionyversité 4 Place Paul Langevin 93200 - SAINT-DENIS



Groupe de Saint-Ouen

Contact : saint-ouen-93@federation-anarchiste.org
Site web : http://groupesaintouen93.blogspot.fr/

94 - Val-de-Marne

Groupe Elisée Reclus - Ivry-sur-Seine

Contact : faivry@no-log.org
Site web : http://fa-ivry.forlogaj.tk/



Liaison L’Avenir - Créteil

Contact : nosotros36@free.fr

95 - Val-d'Oise

Groupe Le Merle moqueur - Cergy-Pontoise

Contact : le-merle-moqueur@federation-anarchiste.org
Site web : https://www.facebook.com/le.merle.moqueur.federation.anarchiste

988 - Nouvelle-Calédonie

Liaison Nouvelle-Calédonie

Contact : nouvelle-caledonie@federation-anarchiste.org

Belgique

Groupe Ici et maintenant - Bruxelles

Contact : groupe-ici-et-maintenant@federation-anarchiste.org
Site web : http://www.avoixautre.be
Le groupe édite avec d’autres le trimestriel "A voix autre"

Suisse

Fédération Libertaire des Montagnes

Contact : flm@federation-anarchiste.org



Liaison genève

Contact : geneve@federation-anarchiste.org